Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
Поздравляем с Днем космонавтики
Поздравляем с Днем космонавтики

ФМБА исторически связано с освоением космоса, поскольку именно специалисты Агентства занимаются космической медициной.

Главное требование к космонавтам – отменное здоровье. «Давление как у космонавта» - не просто крылатая фраза. Идеальное давление - один из основных критериев допуска к полетам в космос. Особое внимание также уделяется антропометрическим данным (особенно массе тела), стоматологическим проблемам, зрению, вестибулярной устойчивости и психологическим особенностям. 

Врачи ФМБА России обеспечивают медицинское и медико-биологическое сопровождение запуска космических аппаратов, подготовку космонавтов к полетам, медицинское и санитарно-гигиеническое обеспечение работников космодромов, промышленных предприятий и жителей ЗАТО. Специалисты ФМБА России участвуют в поисковых работах и в реабилитации космонавтов после их приземления. 

От лица коллектива ФМБА руководитель Агентства Вероника Игоревна Скворцова поздравила российских космонавтов и представителей космической отрасли страны с Днем космонавтики. 

Он стал символом величия отечественной науки и достижений человечества в изучении космического пространства. 

День космонавтики был официально учрежден по указу Президиума Верховного Совета СССР 9 апреля 1962 года в честь первого полета человека в космос. В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила эту дату Международным днем полета человека в космос. 

Поздравляем вас с Днем космонавтики и желаем здоровья!