Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
Вы можете стать донором костного мозга
Вы можете стать донором костного мозга

Само слово «донор» произошло от латинского «donare», что означает дарить. Донорство - один из самых доступных многим людям видов благотворительности. 

Пересадка костного мозга – единственный способ лечения для людей с различными онкогематологическими заболеваниями крови, когда медикаментозная помощь неэффективна. Болезнь можно победить, уничтожив собственные клетки костного мозга больного и заменив их здоровыми, которые постепенно восстановят кроветворение. 

Незаменимый источник костного мозга — это доноры, добровольно и безвозмездно желающие помочь пациентам.

В нашей стране существует Федеральный регистр доноров костного мозга. Он помогает реципиентам найти подходящего донора - так называемого генетического близнеца.

Костный мозг - это орган кроветворения. Он никак не связан ни с головным, ни со спинным, несмотря на название. Он вырабатывает незрелые стволовые клетки, которые создают новые. Созревая, они превращаются во все клетки крови: эритроциты, тромбоциты и лейкоциты, которые затем выходят в кровеносную систему.

Самый распространенный способ забора материала – из вены. Процедура похожа на обычную сдачу крови из вены, длится 4-6 часов, анестезия не требуется. После сдачи крови донор может идти домой. Общий объем забора не превышает 200-250 мл.

Забор клеток безопасен! Кроветворение сильно не страдает, а костный мозг естественным образом в течение месяца замещается новым.

Одно из главных условий успеха - своевременный выбор донора. Его подбирают по совпадению набора антигенов HLA-комплекса - наследуемой генетической системы, которая распознает и отторгает чужеродные ткани и органы. Белки в составе комплекса должны совпадать у донора и пациента, чтобы не начались тяжелые иммунные осложнения после трансплантации. Поэтому нужен такой донор, чей HLA-генотип будет максимально близок к генотипу пациента. Сначала совместимого его ищут в семье. При его отсутствии - в регистре.

Вступить в регистр потенциальных доноров костного мозга может любой гражданин РФ в возрасте от 18 лет, не имеющий хронических и инфекционных заболеваний. 

Заявку на вступление в федеральный регистр можно подать через госуслуги или на сайте Федерального регистра доноров костного мозга https://kmdonor.ru

Телефон горячей линии 8 800 055 2977, звонок по России бесплатный.

Донору после забора костного мозга выдают больничный лист на 5-9 дней. Расходы, связанные с забором костного мозга, - проезд, проживание, медицинское обследование - берет на себя государство. 

Донор костного мозга в любой момент может выйти из регистра без объяснения причин.