Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
Варикоз может обостриться в жаркую погоду
Варикоз может обостриться в жаркую погоду

Сосудистый хирург ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Илья Усков предупредил, что у пациентов с запущенными формами варикозной болезни может произойти ее обострение при резкой смене климата. 

«В первую очередь речь идет о людях, уже страдающих варикозной болезнью. Ее симптомы могут обостриться при перемене климатических условий. Например, если человек постоянно проживает на севере и за несколько часов переместился в тропические страны», - рассказал Усков. 

Дело в том, что варикозная болезнь связана с повышенным венозным давлением, а высокие температуры заставляют вены расширяться. На этом фоне увеличивается вероятность обострения заболевания и возникновения тромбоза. 

«Важно понимать, что климатические условия никак не влияют на возникновение варикозной болезни, речь идет только о том, что при уже диагностированном заболевании воспалительные реакции могут усилиться при смене климата», - объяснил врач. 

Он подчеркнул, что, если у человека диагностировано заболевание, он должен лечиться и оперироваться без в любое время года без оглядки на сезоны и климатические условия, в которых проживает.