Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Первым болезнь и ее симптомы описал лондонский врач Джеймс Паркинсон в 1817 году. Он так и не узнал, что заболевание назовут в его честь, а Днем борьбы с болезнью выберут его день рождения – 11 апреля. 

Это хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, в результате которого нарушается регуляция движений и мышечного тонуса. Для ученых и врачей оно до сих пор остается загадкой, а для больных и их близких — изнурительным и мучительным испытанием. 

Основные признаки болезни, от которой по данным ВОЗ, в мире страдает свыше 8,5 миллионов человек, - дрожание рук, замедленность движений, скованность, боль, нарушения двигательной динамики и психики. Болезнь может приводить к инвалидности, оставляя полную ясность сознания. 

Особая проблема больных паркинсонизмом состоит в неспособности обслуживать себя, а также в неподготовленности близких родственников к уходу за такими больными. 

Болезнь с одинаковой частотой встречается и у мужчин, и у женщин, причем заболеваемость не зависит от расовой принадлежности, места проживания и социального статуса. Замечено, что курильщики и кофеманы практически никогда не страдают этой болезнью, тогда как любители молока, наоборот, отличаются повышенным риском ее развития. Механизмы этих феноменов окончательно не выяснены. 

Жертвами этой болезни стали такие известные личности, как политик Ясер Арафат, Папа Римский Иоанн Павел II, боксер Мохаммед Али. Болезнь Паркинсона среди политиков была у китайского лидера Мао Цзэдуна (в его последние годы жизни) и у испанского диктатора Франсиско Франко.