Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
Минздрав расширит комплектацию автомобильной аптечки
Минздрав расширит комплектацию автомобильной аптечки

Минздрав расширит комплектацию автомобильной аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Планируется, что в нее теперь будут входить спасательное изотермическое одеяло и хирургические ножницы, а также загубник/покрытие для сердечно-легочной реанимации, эластичные бинты многоразового и одноразового использования. 

В пояснительной записке к проекту приказа указывается, что утверждение нового состава аптечки будет «наиболее адекватно» отвечать задаче оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях водителями транспортных средств, «позволит повысить эффективность оказания первой помощи и, соответственно, снизить смертность, инвалидизацию и сроки временной утраты трудоспособности от травм при дорожно-транспортных происшествиях». 

В Минздраве отметили, что полученные в результате аварий на дороге травмы относятся к наиболее тяжелым видам травматизма и занимают первое место среди причин смертности от механических повреждений. Часто именно раннее оказание первой помощи пострадавшему позволяет сохранить ему жизнь и уменьшить сроки лечения. Поэтому для достижения наибольшего эффекта первую помощь пострадавшим необходимо начинать оказывать еще до прибытия бригад «скорой».