Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
На авиарейсе из Таиланда врачи спасали сразу двух пассажиров
На авиарейсе из Таиланда врачи спасали сразу двух пассажиров

История произошла во время ночного рейса из Таиланда в Красноярск, которым врач-пульмонолог Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России Александр Аристов возвращался из отпуска. Вскоре после взлета стюардесса по громкой связи спросила, есть ли в салоне медицинские работники. По счастливой случайности в салоне оказались пять докторов и медицинская сестра.

Помощь понадобилась 10-летнему мальчику, у которого в полёте появились симптомы кишечной инфекции: частый водянистый стул, тошнота, нарастающая слабость, боли в животе, познабливание. Врачи оказали ребенку необходимую помощь и наблюдали его весь полет.  

Спустя некоторое время прозвучало второе обращение — одна из пассажирок потеряла сознание. При осмотре у женщины оказалось крайне низким артериальное давление с другими проявлениями острой сердечной недостаточности. Принимать решение и действовать врачам пришлось исходя из очевидных симптомов.

«И снова в этой ситуации проявилась содружественность моих коллег, откликнувшихся на обращение о помощи. Впервые в жизни нам пришлось на высоте 12 тысяч метров ставить капельницу пациентке. Взаимовыручка проявилась ещё и в том, что при отсутствии какого-либо специального медицинского оборудования на борту самолёта врачи и пассажиры сменяли друг друга, держа пакеты с растворами лекарств в руках, чтобы обеспечить медицинскую помощь. Экипаж, опасаясь за состояние пассажиров, неоднократно обращался к нам с вопросом о состоянии здоровья и ребёнка, и женщины, поскольку необходимо было принимать решение о возможной досрочной посадке в одном из аэропортов по пути следования. К счастью, этого удалось избежать и всё закончилось благополучно», — цитирует Александра Аристова официальный сайт ФМБА.

При посадке в аэропорту Красноярска пассажиров приняла для дальнейшего сопровождения медицинская служба. Врачей благодарили все пассажиры и экипаж воздушного судна.

«В том, что мы сделали, нет ничего особенного, ведь мы просто выполняли свою работу, хоть и в не самых привычных условиях. Врач — это призвание. И совсем неважно, где нам приходиться помогать — в своём кабинете, на улице или даже в воздухе», — рассказал врач.