Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
В ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России специалисты по реабилитации обучились современным методикам работы с фасцией и мягкими тканями
В ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России специалисты по реабилитации обучились современным методикам работы с фасцией и мягкими тканями

В России уже шесть лет изучают и практикуют концепцию медицинского тейпирования, которая известна в Европе гораздо больше. На базе отделения реабилитации и восстановительной медицины ММЦ им Н.И. Пирогова ФМБА России реабилитолог Денис Чаплин показал врачам и специалистам методики работы с фасцией и мягкими тканями с помощью их мобилизации специальными инструментами. Технология может стать одним из методов лечения острых и хронических повреждений мягких тканей наряду с массажем и мануальной терапией.

Показаниями к мобилизации мягких тканей инструментальным методом являются ограничения движения, боли во время движения, нарушения мобильности ткани, плохое восприятие движений своего тела. Эта современная технология применима в реабилитации пациентов после хирургических и травматологических операций на раннем этапе.

Будаев Геннадий Александрович, заведующий отделением реабилитации и восстановительной медицины ФГБУЗ «ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России»:

«Специалисты нашего отделения имеют большой профессиональный опыт, но в реабилитации технологии развиваются очень быстро, как и в остальных разделах медицины. Поэтому мы следим за лучшими российскими и международными практиками и применяем комплексный подход к восстановлению пациентов с использованием современного реабилитационного оборудования. Работа с пациентами в отделении чаще всего индивидуальная, поэтому мы считаем, что изученные методики позволят еще быстрее возвращать наших пациентов к привычному образу жизни».

Отделение реабилитации и восстановительной медицины ММЦ им Н.И. Пирогова ФМБА России –многофункциональное отделение с высокотехнологичным оборудованием для реабилитации и физиотерапии. Среди направлений работы - восстановление после травм, переломов и операций.

Госпитализация на медицинскую реабилитацию в отделение проводится по полису ОМС и направлению от лечащего врача по месту жительства.

Записаться на прием к специалисту мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова можно по телефону: 8 (8152) 55-12-34 (доб. 9), или 42-11-40, 42-39-06.