Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
29 сентября - Всемирный день Сердца
29 сентября - Всемирный день Сердца

Всемирный день сердца ежегодно празднуется по инициативе Всемирной федерации сердца и поддержке ВОЗ, а также ЮНЕСКО. Впервые этот день отметили в 2000 году. Цель этого праздника, в первую очередь, повышение информированности населения об опасности, которую несут сердечно-сосудистые заболевания. В наше время миллионы людей ежегодно умирают от болезней сердца и сосудов.

Основными факторами риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний являются: повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина в крови, повышенный уровень глюкозы в крови, потребление табака и алкоголя, несбалансированное (с низким потреблением овощей и фруктов) питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела и ожирение.

Врачи-кардиологи Мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова ФМБА России оказывают медицинскую помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями: ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда, гипертонической болезнью и инсультом, болезнями периферических сосудов,- хронической сердечной недостаточностью, стенокардией, аритмией и другими.

Применяют различные виды современной диагностики и лечения, в том числе с использованием суточного мониторирования АД и ЭКГ по Холтеру.

В кардиологическом отделении стационара ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России работают врачи-кардиологи Богданова Татьяна Николаевна (стаж работы 27 лет) и Ильясова Ольга Юрьевна (стаж работы 9 лет).

Богданов Татьяна, заведующая кардиологическим отделением стационара ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России:

«За прошлый год в стационаре ММЦ имени Н.И. Пирогова получили кардиологическую помощь 727 пациентов. Почти 70% обратившихся с сердечно сосудистыми заболеваниями – люди старше 60 лет. Советуем всем вести здоровый образ жизни заниматься физической активностью, следить за своим питанием и включить в рацион фрукты и овощи. Рекомендуют людям старшего возраста приходить на консультации хотя бы раз в год, контролировать артериальное давление и уровень холестерина в крови. Помните, что каждая профилактическая мера, позволит сохранить сердце в здоровом состоянии. Поздравляем коллег с профессиональным праздником и желаем здоровья, счастья и крепкого сердца!»