Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
Мурманский многопрофильный центр имени Н.И. Пирогова ФМБА России подвел итоги года
Мурманский многопрофильный центр имени Н.И. Пирогова ФМБА России подвел итоги года

В мероприятии помимо средств массовой информации приняли участие представители власти города Мурманска и Мурманской области: председатель Мурманской областной Думы Дубовой Сергей Михайлович, председатель Комитета по социальной политике и охране здоровья Максимова Надежда Петровна, министр здравоохранения Мурманской области Панычев Дмитрий Вячеславович, Глава администрации города Мурманска Никора Евгений Викторович и заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Белошеев Михаил Викторович. Они поздравили учреждение с отличными результатами года, отметили высокий уровень и качество оказания медицинской помощи и пожелали не останавливаться на достигнутом.

В 2019 году ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России принял 8 900 пациентов. За 11 месяцев работы этого года оборот койки стационара составил 44 (в 2018 г. - 35,8) при среднем значении по учреждениям ФМБА в 26. Это означает, что за этот период на каждой из 200 коек больницы удалось оказать помощь более чем 44 пациентам.

Врачи центра провели в общей сложности 6880 хирургических операций, что больше 2018 года на 8%. Например, врачи первого хирургического отделения, которые занимаются вопросами общей хирургии, хирургической гастроэнтерологии, сосудистой хирургии, хирургической онкологии, хирургической эндокринологии, колопроктологии, герниологии (хирургии грыж) пролечили 1245 пациентов.

Кроме того, в этом году врачи этого отделения при подготовке к операции по удалению большой грыжи применили методику, которую ранее в Мурманске никто не использовал - создание программируемого пнемоперитонеума. А осенью после посещения клиники Германии врачи переняли опыт проведения операции методом «минимально открытого подслоя» - MILOS, применяемый практически при любых грыжах брюшной стенки, пупочных и послеоперационных грыжах вне брюшной полости.

В ноябре этого года Мурманский многопрофильный центр имени Н.И. Пирогова ФМБА России стал лауреатом регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2018 года» и Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». На конкурс центр представил услугу лапороскопическая ненатяжная герниопластика (ТАРР).  Почетным Знаком «Отличник качества» наградили врача-хирурга первой категории Вячеслава Доброва, который вместе с коллегой Андреем Коняевым проводят лапораскопическую герниопластику.

В начале 2019 года в стационаре ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России начало работать отделение пластической хирургии.  В отделении проводятся классические операции эстетической хирургии на лице и теле. Популярны операции: коррекция верхних и нижних век, удаление комков Биша, коррекция формы губ, различные виды пластик груди. В отделении пластической хирургии сегодня работают четыре опытных врача-хирурга. За время работы отделения было проведено более 150 пластических операций.

Одно из самых прогрессивных, быстро развивающихся отделений - травматология и ортопедия. Всего за 2019 года врачи-травматологи провели 1 111 операции, что больше 2018 года на 15%. Из них 465 высокотехнологичных. Также в этом году заведующий отделением травматологии и ортопедии стационара Сергей Боженко провел первую для Мурманской области и всей России операцию по артроскопии плечевого сустава с использованием новейших тканевых имплантов. Новой методике доктор обучился в Лондоне. Еще один новый вид оперативного вмешательства для региона был проведен в отделении - операция по открытой высокой остеотомии большеберцовой кости. Этот метод дает возможность примерно на 8-10 лет отсрочить процедуру протезирования.

В отделении гинекологии всего в 2019 году получили помощь 1 126 пациенток.  Врачи-гинекологи проводят все виды оперативного лечения по программе ОМС и федеральным квотам, то есть для пациенток бесплатно. Врачи-отоларингологи и челюстно-лицевые хирурги выполнили более 1 000 операций, наряду с врачами-урологами.

Центр вспомогательных репродуктивных технологий и материнства повысил эффективность проводимых процедур до 42%. За 11 месяцев этого года было рождено 18 детей.  Это результат работы, который показывают крупные центры репродуктивных технологий Санкт-Петербурга и Москвы.

В начале 2019 года в стационаре больницы заработал новый рентгеновский аппарат. Благодаря ему повысилась пропускная способность рентгенкабинета, а это значит еще больше пациентов стационара «Пироговки» получили еще более качественные снимки.

Одним из главных направлений работы поликлиники Мурманского многопрофильного центра имени Пирогова ФМБА России являются профилактические осмотры. В отделении работают врачи различных специальностей - профпатологи, терапевты, дерматовенерологи, хирурги, неврологи, гинекологи, офтальмологи, отоларингологи, психиатры-наркологи. В 2019 году было выполнено свыше 10 000 профилактических осмотров.

Мурманский многопрофильный центр имени Пирогова ФМБА России обслуживает персонал таких организаций, как ФГУП "Атомфлот", ГМК Норильский Никель ОАО, Центр судоремонта "Звёздочка" АО,  "Администрация морских портов Западной Арктики"  ФГБУ, Аэропорт Мурманск " ПАО, Газпром флот" ООО, Арктикморнефтегазразведка АО, "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго" ПАО, Филиал РТРС "Мурманский ОРТПЦ", "Колатомэнергоремонт" - филиал АО "Атомэнергоремонт" и многие другие.

В этом году в ММЦ им Н.И. Пирогова пришло работать более 20 врачей. Центр предлагает специалистам достойную, конкурентно способную заработную плату и старается помогать с жильем, например, оплачивает общежитие для приезжих медицинских работников.

Олег Минин директор ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России:

«Уже который год стало традицией собираться и подводить итоги уходящего года, строить планы на будущее. 2019 год мы закрываем с хорошими показателями. Конечно, не все удалось воплотить в этом году, всегда есть к чему стремиться и становиться лучше ради наших пациентов. Желаю всем успешно завершить все задуманное и встретить наступающий год с добрыми мыслями и радостью. Пусть грядущий год станет временем добрых перемен и новых достижений. Счастья Вам и здоровья».