Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
8 ноября свой профессиональный праздник отмечают врачи-рентгенологи
8 ноября свой профессиональный праздник отмечают врачи-рентгенологи

Важная задача рентгенолога – диагностировать заболевания, это дает возможность врачам назначить эффективное лечение. Широкий спектр современных рентгенологических исследований позволяет поставить диагноз с высокой точностью, что значительно облегчает диагностику заболеваний практикующим врачам других специальностей. Таким образом, рентгенолог, хоть и не имеет тесного контакта с пациентом в связи со спецификой своей профессии, но играет важную роль в прогнозе его заболевания.

Сегодня в рентгенологическом отделении Мурманского многопрофильного центра им Н.И. Пирогова ФМБА России выполняют все виды рентгенодиагностических исследований на современных цифровых рентгенаппаратах с минимальной степенью лучевой нагрузки.
В отделении проводят:
- исследования всех органов и систем: костной, легочной;
- контрастные виды исследований мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта;
- высокоскоростную спиральную компьютерную томографию черепа, органов грудной и брюшной полости, позвоночника, органов малого таза;
- возможность 3D и мультипланарной реконструкции;
- возможность болюсного введения контраста автоматическим инжектором.

В отделении работают ответственные, грамотные и высоко квалифицированные специалисты под руководством заведующего отделением, врача высшей квалификационной категории по рентгенологии Озерова Сергея Леонидовича. Озеров Сергей Леонидович в Пироговке уже больше 10 лет, начинал работать врачом-рентгенологом, сейчас – заведующий отделением, врач высшей квалификационной категории. С ним работают: врач – рентгенолог стационара Барская Анна Сергеевна; врач-рентгенолог стационара Ширпал Лариса Николаевна – самый молодой врач в команде рентгенологов; врачи-рентгенологи поликлиники Русаков Алексей Вячеславович и Китанова Наталья Викторовна. С врачами вместе работают рентген-лаборанты.

Лариса Ширпал, врач-рентгенолог стационара ММЦ им Н.И. Пирогова ФМБА России:
«Я стала рентгенологом, потому что нравилась эта деятельность еще во время обучения. Меня всегда интересовала диагностика, а не лечение, так как нравится описывать полученные снимки и делать по ним свое врачебное заключение о состоянии здоровья пациента. В профессиональный праздник хочу пожелать коллегам постоянно учиться, развиваться, ведь без постоянного пополнения знаний и навыков мы не растем как в личном, так и профессиональном плане! Желаю здоровья, благополучия, новых научных и творческих достижений. Пусть ваши дни будут всегда освещены лучами – на этот раз солнечными!»

В этот день 1895 г. Вильгельм Конрад Рентген (Рёнтген) открыл электромагнитные волны, которые впоследствии были названы его именем. Долгое время сам ученный, отказывался от названия лучей его именем, не патентовал изобретение, и не осознавал важности своего открытия, которое впоследствии получило широкое распространение, и осуществило толчок к новым открытиям.

#ММЦПирогова
#новости_ММЦПирогова
#персонал_ММЦПирогова