Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
Ежегодно в отделении анестезиологии и реанимации ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России проводится почти 4000 анестезиологических пособий
Ежегодно в отделении анестезиологии и реанимации ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России проводится почти 4000 анестезиологических пособий

Отделение анестезиологии и реанимации стационара Мурманского многопрофильного центра имени Пирогова ФМБА России оснащено современным медицинским оборудованием и новейшими лекарственными средствами. Специалистами отделения проводятся анестезиологические пособия в широком спектре областей хирургии, в том числе и при высокотехнологичных хирургических вмешательствах: абдоминальной, челюстно-лицевой, в гинекологии и при эндоскопических манипуляциях. Ежегодно в отделении проводится почти 4000 анестезиологических пособий.

Задач у врачей-анестезиологов не мало. Но основная, в первую очередь, в защите организма пациента от операционной травмы и ее последствий, а также в контроле над функциями жизнеобеспечения человека. Не зря в нашей стране эта медицинская специальность называется «анестезиолог-реаниматолог». Реанимация и анестезиология -  сопутствующие друг другу вещи, которые всегда рядом.

Но факт остается фактом: анестезиолог — врач, которого пациенты практически не помнят. Хотя многие хирурги уверены, что половина успеха операции зависит от работы анестезиолога. Анестезиологи нужны всегда, когда требуется обеспечить жизненные функции организма, когда нужен контроль за жизнью человека, или когда нужны обширные вмешательства и потребуется что-то дополнительно обезболить.

Несмотря ни на что, пациенты до сих пор боятся операций и предшествующему им наркозу. И здесь главная задача анестезиолога – общение с пациентом. Ведь каждый врач – немного психолог. Подход к каждому человеку индивидуальный: кого-то успокоить, кого-то поддержать, кому-то подробно рассказать ход всего процесса. Задача сложная, но выполнимая. Медицина – это работа в первую очередь с людьми.

Способы наркоза и подбираются исходя из индивидуальных особенностей организма, вида оперативного вмешательства. Не всегда пациенту нужен общий наркоз, все должно быть обосновано, это в любом случае стресс для организма. Применяют и местное обезболивание или эпидуральную анестезию – без выключения сознания человека. Пока не придумали какое-то волшебное средство анестезии, которая бы убирала все риски и существует сама профессия.

Многие пациенты думают, что с ними произошло чудо. А на самом деле человек после грамотно проведенного наркоза и операции жив, здоров, радуется и воспитывает детей. Это конечно чудо, но которое возникло там, где приложили усилия анестезиологи и хирурги. Это чудо – результат серьезной и кропотливой работы. 

Насколько сегодня востребована специализация анестезиологов среди поступающих в медицинские ВУЗы и хватает ли работающих врачей? Среди студентов интерес к специальности есть и постоянный. Но не все, к сожалению, в ней остаются. Кто-то уходит сразу, кто-то со временем. Ведь чтобы работать, нужно, чтобы это было в радость, этим нужно «болеть». Особый взгляд, свое восприятие границ жизни и смерти.

Островский Сергей Геннадьевич в профессии уже 37 лет, из которых 12 лет в мурманской «Пироговке». Начинал работать в больнице скорой медицинской помощи и успел повидать многое. Врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории.

Сергей Островский, заведующий отделением анестезиологии и реанимации стационара ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России:

«Как можно полюбить такую профессию? Кто-то не поверит что это возможно – а можно. Дело-то в том, что нравится порой не сама работа, а положительный результат после нее. Важно, когда есть самоудовлетворение от работы. А поскольку мы сталкиваемся не просто с болью, а и с критическими ситуациями, можно сказать, стоим на границе между жизнью и смертью, то чем тяжелее, тем больше радости ощущаешь, когда все получается. У нас результат виден. Иногда сразу, иногда попозже. Но в любом случае он есть. И когда видишь, что твой труд не напрасен, это радует».

Мало кому известно, что работающий анестезиолог за год дает наркоз до 5 тысячам пациентов. И каждый раз, когда они отключают чье-то сознание, выключают возможность дышать, а значит - несут ответственность, если что-то пойдет не так.