Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
Охрана жизни и здоровья моряков – приоритетный вопрос заседания морской коллегии
Охрана жизни и здоровья моряков – приоритетный вопрос заседания морской коллегии

Во Владивостоке завершилось заседание морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. Руководитель отделения судовой медицины ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Елена Владимировна Чурило – единственный участник заседания из Мурманской области. 

Она рассказала, что на коллегии рассматривались вопросы по внесению изменений в законодательство, касаемых вопросов морской медицины, обсуждались пути реализации Морской доктрины в части медико-санитарного обеспечения морской деятельности. 

«Представители различных ведомств собрались на коллегию для совместного обсуждения приоритетных вопросов организации мероприятий по охране жизни и здоровья моряков. Обсуждались такие важные задачи как формирование судовой аптеки, эвакуация с судна, отдаленных районов пострадавших и больных, порядок работы санитарной авиации, медико-санитарное обеспечение водолазных работ. Большое внимание уделялось внесению изменений в законодательную базу и обсуждению вопросов, связанным с новыми требованиями по медицинскому освидетельствованию моряков», - рассказала она. 

В это же время на Тихоокеанском флоте во Владивостоке состоялось межведомственное учение по спасанию на море и организации лечебно-эвакуационных мероприятий с морских направлений. 

Участники заседания смогли посетить госпитальное судно «Иртыш». Оно предназначено для медицинского обеспечения флота, оказания помощи раненым, эвакуации пострадавших, оказания медицинской помощи при военных действиях, стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях. Госпиталь на борту «Иртыша» рассчитан на 100 коек и имеет 7 операционных. Все медицинские помещения оснащены необходимым оборудованием. На борту есть медицинский катер и вертолет. 

«Хочется отметить высокую заинтересованность всех участников в эффективном решении вопросов для обеспечения безопасности мореплавания, особенно, в условиях развития и геополитической значимости Северного морского пути», - рассказала Елена Чурило.