Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
Олег Минин выступил на заседании Правительства региона
Олег Минин выступил на заседании Правительства региона

Сегодня состоялось заседание Правительства Мурманской области, посвященное вопросам развития системы здравоохранения в 2023 году. 

В своем выступлении директор ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России Олег Минин рассказал о завершенных капитальных ремонтах в медицинских учреждениях ЗАТО Александровск и Оленегорск-2. 

Он подробно остановился на вопросах оказания медицинской помощи, оснащении оборудованием и укомплектованности кадрами в ЗАТО. В частности отметил, что в 2022 году в ЦМСЧ № 120 ФМБА России было трудоустроено 26 врачей, 49 специалистов среднего медицинского персонала. В том числе, по программе привлечения медицинских работников на работу в ЗАТО трудоустроено 19 врачей, 10 фельдшеров, а также было заключено 14 договоров с лицами, обручающимися по целевому направлению.

Рассказывая о работе ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России, заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации особо отметил, что в медицинском учреждении год за годом растет количество пролеченных пациентов. 

Многопрофильный центр продолжает оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь по таким направлениям как абдоминальная хирургия, включая гастроинтестинальные комбинированные рестриктивно-шунтирующие операции при сахарном диабете II типа, акушерство и гинекология; травматология и ортопедия, урология, онкология. 

«За 2022 год врачами многопрофильного центра было пролечено на 1000 человек больше, чем годом ранее. Это при том, что с лета 2022 года в здании стационара идет ремонт и один этаж полностью выведен из эксплуатации», - подчеркнул он. 

Руководитель многопрофильного центра напомнил о недавно открытой рентгено-эндоваскулярной операционной, что сделало бесплатную высокотехнологичную медицинская помощь доступнее для жителей Арктического региона.

«Оказание высокотехнологичной медицинской помощи приведет к сокращению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Особое внимание здесь мы уделяем работе с пациентами из ЗАТО. Наши врачи уже совершили три врачебных десанта в ЗАТО, сейчас завершается разработка дорожной карты выезда наших врачей на консультации во все населенные пункты Мурманской области до самой ее южной границы», - рассказал Олег Минин, отметив, что на сегодняшний момент прооперировано более 90 пациентов с патологиями сердца, проблемами магистральных артерий, критической ишемией нижних конечностей, поражениями брахиоцифальных артерий.