Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
Врач: не забывайте пить воду
Врач: не забывайте пить воду

Зачастую, когда речь идет о поддержании здоровья, говорят о правильном и рациональном питании, регулярных занятиям фитнесом и других полезных привычках. О роли воды зачастую забывается, хотя она имеет важнейшее значение для нашего организма.

Вода необходима не только для того, чтобы восполнять физиологические потери жидкости при дыхании, потоотделении и мочеиспускании. С ее помощью из организма выводятся вредные и токсичные соединения, а также продукты метаболизма.

Многочисленные исследования с достоверной точностью доказали, что потребление необходимого количества воды ежедневно, поможет сохранить здоровье и предотвратить развитие множества заболеваний.

Врач общей практики, заведующая отделением профилактических осмотров поликлиники ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России Людмила Василив дала несколько советов о том, сколько воды в день рекомендуется употреблять, а также о том, как приучить себя пить воду. 

«Жидкость содержится во многих продуктах питания. Поэтому считается, что употребление сока, чая, кофе, овощей и фруктов вполне компенсирует потребность организма в воде. Но это не так. Например, кофе вызывает обезвоживание, а из овощей и фруктов получить дневную норму воды очень сложно, ведь жидкости в них содержится не так и много», - предупредила она.

Врач рассказала, что многим людям трудно начать сразу употреблять необходимое количество жидкости. Для выработки привычки необходимо определённое время, да и для организма создастся стресс, если потребление воды резко возрастет. Поэтому всё нужно делать постепенно.

Привыкнуть пить больше воды помогут следующие рекомендации: 

  • привяжите питьё к определённому действию. Например, можно выпивать стакан сразу после пробуждения, по приезде на работу и после употребления кофе. На первых порах очень важно создать для себя подобные ритуалы, чтобы привычка выработалась быстрее;
  • пользуйтесь специальными мобильными приложениями. Они могут отслеживать выпитое количество воды и напоминать о том, что необходимо употреблять жидкость.
  • пейте воду с лимоном или мятой. Вкус чистой жидкости нравится не всем, поэтому к ней можно добавлять природные ароматизаторы. Подойдут не только лимон или мята, но и свежие фрукты;
  • наливайте небольшое количество жидкости. Выпить за один раз стакан, который наполнен по самые края, не так и просто. Лучше начинать с нескольких глотков;
  • увеличивайте количество постепенно. Не стоит сразу же стараться употребить дневную норму. Питьё должно приносить радость, а не быть обременительной привычкой. Например, для начала можно заполнять стакан только наполовину и добавлять свежевыжатый сок;
  • держите ёмкость с водой на видном месте. Хорошо будет приобрести красивую посуду, которая будет мотивировать употреблять жидкость.

«Но главное – не принуждайте организм. Ощущается жажда – пейте, не можете проглотить больше ни капли – не насилуйте себя. Организм лучше знает, когда ему нужна вода», - уверена специалист.