Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
Врач-реабилитолог: массажное кресло поможет расслабиться, но не заменит ручной массаж
Врач-реабилитолог: массажное кресло поможет расслабиться, но не заменит ручной массаж

Хороший массаж способен творить чудеса. Профессионал может пациенту расслабиться, снять мышечное и нервное напряжение, боли и спазмы, зажатия мышц, откорректировать фигуру. 

Востребованность услуги настолько велика, что в последние годы большую популярность набирают массажные кресла. 

Они разрабатываются при участии специалистов медицинской сферы и учитывают физиологические особенности человека. Современные модели оказывают общеукрепляющее действие и используются преимущественно для профилактики заболеваний. Но может ли это устройство заменить собой руки массажиста?

Заведующий отделением реабилитации и восстановительной медицины в ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России Геннадий Будаев рассказал, что массажное кресло имеет такое же действие, как и аппликатор Кузнецова, – оно поможет расслабиться и снять мышечное напряжение, например, после многочасовой работы за компьютером.

«Конечно оно не сможет заменить ручной массаж, не проработает мышцы и зажимы. Не даст оно и эффекта при биомеханических проблемах опорно-двигательного аппарата, которые вызывают мышечные спазмы», - рассказал врач-реабилитолог высшей квалификационной категории.

Он подчеркнул, что массаж входит в комплексную программу реабилитации пациентов отделения. В настоящее время в отделении работают четыре массажиста: двое женщин и двое мужчин, и их рабочий график полностью загружен.