Стационар: г. Мурманск, ул. Павлика Морозова, 6
Поликлиника: г. Мурманск, ул. Володарского, 2/12
Все вопросы по телефону: +7 (8152) 55-12-34
6 июля – профессиональный праздник врачей-кардиологов
6 июля – профессиональный праздник врачей-кардиологов

Сердце - самый важный орган в человеческом организме: от его здоровья зависит жизнь человека. Поэтому профессия врача-кардиолога необходима и востребована: специалисты своевременно выявляют болезни и назначают препараты для поддержания деятельности сердечной мышцы.

В кардиологии Мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова ФМБА России работают врачи-кардиологи Богданова Татьяна Николаевна, заведующая отделением со стажем работы более 25 лет и Ильясова Ольга Юрьевна (стаж работы более 8 лет). В отделении оказывается медицинская помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями: ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда, гипертонической болезнью и инсультом, болезнями периферических сосудов, хронической сердечной недостаточностью, стенокардией, аритмией и другими. В отделении оказывается широкий спектр современной диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы с использованием суточного мониторирования артериального давления и ЭКГ по Холтеру. Специалисты ведут приемы в стационаре и поликлинике.

Врачи-кардиологи считают, что главным оружием в борьбе с сердечными болезнями является профилактика. Большинство заболеваний сердца и сосудов можно предотвратить, устранив такие факторы риска как курение, употребление алкоголя, неправильное питание, отсутствие физической активности и лишний вес. Необходимо проходить профилактические обследования хотя бы раз в год, а именно посещать врача-кардиолога, контролировать артериальное давление и уровень холестерина в крови. Врач на приеме у пациента уточнит жалобы, выяснит первые симптомы заболевания и его динамику, проведёт физикальный осмотр. При необходимости назначит дополнительные исследования (ЭКГ, эхокардиографию, компьютерную томографию), а также даст дополнительные рекомендации и правильно подберет лекарственную терапию.

За прошлый год в стационаре ММЦ имени Н.И. Пирогова получили кардиологическую помощь 730 пациентов, почти три четверти обратившихся – люди старше 60 лет.

Татьяна Богданова, заведующая кардиологическим отделением ФГБУЗ ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России:

«К любым болям в области сердца следует относиться серьезно и не откладывать визит к врачу, так как своевременная консультация у специалиста может позволить предупредить серьезное заболевание. Только кардиолог сможет поставить правильный диагноз и назначить курс лечения. Зачастую именно от профессионализма врача-кардиолога зависит правильная работа самых важных органов и систем, а значит — здоровье и полноценная жизнь человека. Поздравляю коллег с праздником! Желаю крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе!»